Shandong Huali Electromecánica Co., Ltd.

Generadores diésel a medida: Guía del comprador para la fabricación de grupos electrógenos personalizados en 2026

Generadores diésel a medida: Guía del comprador para la fabricación de grupos electrógenos personalizados en 2026
Generadores diésel a medida: Guía del comprador para la fabricación de grupos electrógenos personalizados en 2026
Facebook
Twitter
Reddit
LinkedIn

Un generador diésel a medida es un grupo electrógeno diseñado meticulosamente para satisfacer las necesidades específicas de carga, medioambientales y normativas del comprador, en lugar de ser simplemente seleccionado de un catálogo estándar. Existe una amplia variedad de marcas de motores y alternadores, potencias, opciones de diseño, carcasas y plataformas para la fabricación de grupos electrógenos a medida. Por lo general, un generador a medida cuesta entre un 8 % y un 25 % más que la unidad estándar más similar y añade de 4 a 8 semanas al plazo de entrega. Para instalaciones que no se ajustan a los niveles de kilovatios, rangos ambientales o límites de emisiones del catálogo, este precio superior es la única forma de obtener una unidad que funcione de forma fiable durante 20 años.

Esta guía explica a compradores, ingenieros y distribuidores OEM qué se puede personalizar en un grupo electrógeno, cómo funciona el proceso de fabricación desde la cotización hasta la puesta en marcha, cuáles son los costos de la personalización y cómo evaluar a un fabricante de grupos electrógenos personalizados. Esta perspectiva proviene de nuestro equipo de ingeniería en Shandong Huali Electromechanical, donde fabricamos grupos electrógenos diésel personalizados y OEM de entre 30 kW y 3,000 kW para clientes de los sectores industrial, de telecomunicaciones, sanitario y de centros de datos en todo el mundo.

Puntos Clave

  • Un generador diésel personalizado satisface los requisitos de carga, ubicación, certificación o marca que las unidades estándar del catálogo no pueden cumplir dentro de sus tolerancias publicadas.
  • El sobrecoste real de una construcción a medida totalmente diseñada es de entre el 8 y el 25 por ciento respecto a la unidad estándar más cercana, con plazos de entrega de entre 8 y 14 semanas para un proyecto típico.
  • La personalización se realiza en dos niveles: a nivel de accesorios (carcasa, depósito de combustible, mejoras de control) y a nivel de ingeniería (voltaje, frecuencia, conexión en paralelo, reducción de potencia por altitud o temperatura ambiente).
  • OEM y ODM son modelos de servicio diferentes. OEM significa marca propia del diseño de un fabricante; ODM significa que el fabricante diseña específicamente para el comprador.
  • Las fábricas chinas consolidadas suelen aceptar un pedido mínimo de 1 unidad para prototipos, con precios especiales para pedidos al por mayor de 5 a 10 unidades. Solicite siempre los datos de la prueba de aceptación en fábrica (FAT), incluidos los resultados de la prueba de carga.

¿Qué es un generador diésel personalizado?

¿Qué es un generador diésel personalizado?
¿Qué es un generador diésel personalizado?

Un generador diésel personalizado es cualquier grupo electrógeno que se desvía de la configuración estándar del catálogo del fabricante. La desviación puede ser pequeña, como una capacidad de depósito de combustible no estándar, o extensa, como una unidad de media tensión de 600 V y 60 Hz con sincronización en paralelo y un módulo de postratamiento SCR.

En la práctica, la personalización se desarrolla a lo largo de tres vectores.

El primer vector es selección de componentesEl comprador especifica una marca y modelo de motor en particular (Cummins, Perkins, Volvo, Yuchai, Weichai, MTU o Shangchai), una marca de alternador (Stamford, Leroy Somer, Mecc Alte o Marathon) y un panel de control (Deep Sea Electronics, ComAp, Smartgen o Woodward).

El segundo vector es configuraciónEl voltaje y la frecuencia varían según el país (400 V/50 Hz en la mayor parte de Europa y Asia, 480 V/60 Hz en Norteamérica, 415 V/50 Hz en África, 380 V/60 Hz en algunas zonas de Centroamérica y Sudamérica). La conexión en paralelo, la conmutación automática y la sincronización de buses aumentan la complejidad. Lo mismo ocurre con la reducción de potencia por altitud o alta temperatura ambiente.

El tercer vector es carcasa y chasisLas opciones más comunes incluyen estructuras abiertas, cabinas insonorizadas, recintos supersilenciosos, contenedores ISO de 20 o 40 pies, montajes sobre remolque o gabinetes exteriores resistentes a la intemperie. Cada una presenta características acústicas, de acceso y de mantenimiento diferentes.

Generador personalizado frente a generador estándar

Factor Generador estándar Generador diésel personalizado
El plazo de ejecución De 2 a 4 semanas (en stock o de ciclo corto) De 8 a 14 semanas (construcción a medida)
Prima de costo Base Entre un 8 y un 25 por ciento
Revisión de ingeniería Ninguno (hoja de especificaciones estándar) Diagrama unifilar, dibujo de GA, estudio de carga
Elección de componentes Configuración predeterminada del fabricante Especificado por el comprador dentro de las autorizaciones del fabricante.
Documentación Manual estándar Paquete de documentación del proyecto
Alcance de la prueba Prueba de producción en fábrica Prueba de grasa completa con protocolo de prueba específico
Ideal para Ajuste de carga estándar Perfil de carga, sitio o cumplimiento en casos extremos

Los dos niveles de personalización

Las directrices del sector, elaboradas por General Power y MacAllister Power Systems, dividen la personalización en dos niveles, y esta distinción es importante en lo que respecta a la garantía y la responsabilidad.

Nivel 1: Personalización a nivel de accesorios. Los distribuidores autorizados pueden añadir o modificar accesorios sin que ello afecte a la garantía del fabricante. Algunos ejemplos son los depósitos de combustible auxiliares, las carcasas resistentes a la intemperie, los módulos de monitorización remota y los bancos de carga. El grupo electrógeno original conserva su certificación de diseño.

Nivel 2: Personalización a nivel de ingeniería. Solo el fabricante original (o un socio OEM autorizado) puede modificar la cilindrada del motor, el bobinado del alternador, la clase de voltaje o la arquitectura de control sin anular la garantía ni la certificación. En nuestra fábrica de Shandong, como fabricante oficial, realizamos este trabajo, con una revisión de ingeniería en cada punto de modificación.

ODM vs. OEM: ¿Qué modelo de servicio se adapta mejor a sus necesidades?

Modelo de servicio ¿Quién diseña la unidad? ¿Quién es el propietario del diseño? ¿Quién le pone la marca? Tipo de comprador
OEM (marca privada) Fabricante (diseño estándar) Fabricante Marca del comprador en la placa y la pintura. Distribuidor o revendedor que amplía su cartera de productos.
ODM (fabricante de diseño original) Ingenieros del fabricante según las especificaciones del comprador Fabricante (o compartido) Marca del comprador Marca o distribuidor que necesita una configuración única
Personalización del usuario final Ingenieros del fabricante según las especificaciones del proyecto Fabricante marca del fabricante Comprador industrial con un proyecto específico

Un distribuidor en España que vende bajo su propia marca utiliza una relación OEM. Un integrador de telecomunicaciones que necesita una unidad de 50 kW reforzada para una temperatura ambiente de 45 grados Celsius y combustible con alto contenido de azufre utiliza ODM. Un equipo de compras de un hospital que adquiere una unidad de 800 kW para un solo edificio utiliza la fabricación a medida para el usuario final.

Cuando lo estándar deja de funcionar: seis razones para optar por lo personalizado.

Cuando lo estándar deja de funcionar: seis razones para optar por lo personalizado.
Cuando lo estándar deja de funcionar: seis razones para optar por lo personalizado.

Los grupos electrógenos estándar funcionan bien cuando la carga, la ubicación y el perfil normativo se encuentran dentro de los parámetros publicados por el fabricante. Seis condiciones hacen que un proyecto se salga de esos parámetros.

1. Brecha de potencia. Los catálogos estándar ofrecen potencias progresivas (50, 75, 100, 125, 150, 200, 250 kW). Una carga continua de 175 kW obliga a los compradores a sobredimensionar el sistema (con el riesgo de que se acumule agua) o a subdimensionarlo (con el riesgo de sobrecarga). Un diseño a medida garantiza la potencia exacta.

2. Restricciones del sitio. La gran altitud, la alta temperatura ambiente, el aire polvoriento, la niebla salina y la huella ambiental limitan cualquier modificación necesaria en el tamaño del radiador, la filtración de admisión, la pintura y el diseño del chasis.

3. Perfil regulatorio. Las normativas EPA Tier 4 Final, EU Stage V, IMO MARPOL Annex VI sobre emisiones marinas y NFPA 110 Nivel 1 sobre sistemas de reserva de emergencia requieren opciones específicas de motor, postratamiento y control. Una unidad estándar puede cumplir con una norma, pero no con otra.

4. Necesidades específicas de la aplicación. Los transformadores de aislamiento médico, las salas de baterías de 48 VCC para telecomunicaciones, las clasificaciones de vibración marina y los perfiles de carga escalonada para centros de datos tienen especificaciones que los productos de catálogo no contemplan.

5. Creación de marcas y reventa de marcas blancas. Los distribuidores e integradores que venden bajo su propia marca necesitan un fabricante dispuesto a ofrecer soporte para placas de identificación de fabricantes de equipos originales (OEM), pintura personalizada y documentación específica.

6. Integración con la infraestructura existente. Agregar un segundo grupo electrógeno en paralelo con una unidad instalada requiere una respuesta del regulador y del AVR coincidentes, un esquema de sincronización y una lógica de conexión de bus compatibles. Una configuración personalizada se adapta al sistema existente.

Si tu proyecto activa alguno de estos mecanismos, la siguiente pregunta es qué especificar. ¿Quieres ver cómo estructuramos las compilaciones personalizadas para proyectos como el tuyo? Hable con nuestro equipo de ingeniería para una revisión inicial del alcance.

¿Qué aspectos de un grupo electrógeno se pueden personalizar realmente?

La siguiente lista incluye las opciones de personalización que utilizamos con mayor frecuencia en proyectos de entre 30 kW y 3,000 kW. Cada opción tiene implicaciones en cuanto a coste, plazo de entrega y fiabilidad.

Selección de motor

La marca del motor es el factor más importante que influye en el costo y la confiabilidad. Integramos motores Cummins, Perkins, Volvo, Yuchai, Weichai, Shangchai, MTU y Baudouin. La elección depende de la disponibilidad local de repuestos, la calidad del combustible, las condiciones ambientales y el precio objetivo.

Para un comprador en Indonesia que construye un hospital, Cummins es la especificación de menor riesgo debido a la sólida red de distribuidores en Yakarta. Para un comprador en África Occidental con riesgo de problemas de calidad del combustible a granel, Yuchai o Weichai con filtración de combustible adicional suelen ofrecer una mejor relación costo-rendimiento.

Alternador

Stamford y Leroy Somer dominan la gama alta. Mecc Alte y Marathon ocupan la gama media. La elección influye en la regulación de voltaje, la distorsión armónica y el rendimiento en paralelo. Para cargas sensibles (imágenes médicas, salas de radiofrecuencia de telecomunicaciones, centros de datos), recomendamos Stamford.

Sistema de control

Los controladores que instalamos con mayor frecuencia son Deep Sea Electronics (DSE 7320 o DSE 8610), ComAp (InteliLite o InteliGen) y Smartgen. La selección se basa en la necesidad de conexión en paralelo, la compatibilidad con BMS o SCADA y la capacitación de los operadores.

Cubierta

Seis configuraciones comunes son la de estructura expuesta (para instalaciones industriales y de bajo coste), la cubierta insonorizada (con un nivel de ruido de entre 75 y 78 dBA a 7 metros), el recinto supersilencioso (con un nivel de ruido de entre 65 y 68 dBA a 7 metros), el contenedor acústico ISO de 20 o 40 pies (solución modular, lista para el transporte), el montado sobre remolque para aplicaciones móviles y el armario exterior resistente a la intemperie (para azoteas o instalaciones compactas).

Sistema de Combustible

Los tanques estándar con estructura base almacenan combustible para 6 a 8 horas a plena carga. Los tanques de mayor capacidad ofrecen de 24 a 72 horas. Los tanques de doble pared previenen derrames. Las configuraciones con tanque de almacenamiento diario y tanque de almacenamiento a granel son comunes en hospitales y centros de datos. Los sistemas de purificación de combustible eliminan el agua y las partículas del diésel almacenado a largo plazo.

Sistema de refrigeración

Los radiadores estándar soportan temperaturas ambiente de hasta 40 grados Celsius. Los radiadores para altas temperaturas ambiente alcanzan los 50 grados Celsius. Los radiadores remotos desvían la disipación de calor del grupo electrógeno (útiles para instalaciones interiores). Los intercambiadores de calor se utilizan en aplicaciones marinas y de cogeneración.

Voltaje y frecuencia

La gama de baja tensión (BT) abarca de 220 V a 480 V a 50 Hz o 60 Hz. La gama de media tensión (MT) abarca 3.3 kV, 6.6 kV, 10.5 kV y 11 kV. Las instalaciones de MT incorporan un transformador elevador o utilizan un devanado directamente en MT. Son adecuadas para empresas de servicios públicos, minería y grandes instalaciones industriales.

Monitoring

Las opciones de monitorización remota abarcan desde una sencilla conexión serie Modbus hasta pasarelas celulares 4G, paneles de control en la nube (Cummins PowerCommand Cloud, ComAp WebSupervisor) e integración SNMP para centros de operaciones de TI.

Pintura, marcas y marcas blancas

Para clientes OEM, pintamos según los códigos de color RAL, aplicamos placas de identificación personalizadas, grabamos los logotipos del comprador en las puertas de las marquesinas y elaboramos la documentación bajo la marca del comprador. Las marcas de origen cumplen con las normas aduaneras del país de destino.

Flujo de trabajo de fabricación de grupos electrógenos personalizados en 7 etapas

Flujo de trabajo de fabricación de grupos electrógenos personalizados en 7 etapas
Flujo de trabajo de fabricación de grupos electrógenos personalizados en 7 etapas

Un proyecto de fabricación a medida bien gestionado consta de siete etapas. El plazo total típico, desde la solicitud de presupuesto hasta el envío, oscila entre 8 y 14 semanas, dependiendo de la potencia en kW y el origen de los componentes.

Fase Actividad Duración típica Lo que recibe el cliente
1 Recopilación de requisitos y solicitud de cotización 3 a día 5 Lista de carga, estudio del sitio, cuestionario técnico
2 Revisión de ingeniería y FEED 5 a día 10 Diagrama unifilar, cálculo de reducción de potencia, GA preliminar
3 Cotización y contrato 3 a día 5 Propuesta con precio, alcance del suministro, calendario de pagos
4 Diseño detallado y planos de aprobación 10 a día 15 Certificado general de obra aprobado para construcción, diagramas de cableado, lista de materiales.
5 Producción 30 a día 60 Conjunto electrógeno ensamblado, pintura, integración de controles
6 Prueba de aceptación de fábrica (FAT) 3 a día 5 Protocolo de banco de carga, informe FAT, firma del testigo
7 Embalaje, envío y puesta en marcha Varía según los Incoterms. Embalaje, documentos de envío, puesta en marcha opcional.

Las dos etapas que los compradores suelen subestimar son la etapa 2 (revisión de ingeniería) y la etapa 6 (prueba de aceptación en fábrica, FAT). Omitir la revisión de ingeniería conlleva costosos retrabajos una vez iniciada la producción. Omitir una prueba FAT supervisada implica que los compradores aceptan la unidad sobre el papel sin verla en funcionamiento.

Para la fabricación de nuestros grupos electrógenos personalizados, publicamos un cronograma detallado por etapas junto con el presupuesto. De esta manera, los compradores saben exactamente qué esperar en cada etapa.

Mini caso: Un hospital en Indonesia

Cuando el director de compras de un hospital quirúrgico de 200 camas en Yakarta nos envió una solicitud de cotización en 2025, el grupo electrógeno Cummins estándar de 750 kW que figuraba en su lista de preseleccionados no cumplía con tres de sus requisitos. Su carga de emergencia conectada era de 820 kW (superior a la potencia nominal estándar). El hospital exigía un arranque en frío de 30 segundos para alimentar los transformadores de aislamiento de los quirófanos. Además, el proyecto requería el cumplimiento del nivel 1 de la norma NFPA 110 para la acreditación de la Asociación Americana de Hospitales.

Le instalamos un generador Cummins QSK19 de 800 kW con alternador Stamford, controlador DSE 8610, depósito de combustible auxiliar personalizado de 12 horas y una interfaz para un segundo generador en el futuro. La prueba de aceptación en fábrica (FAT) incluyó una prueba de carga de 4 horas al 100 % y una verificación de arranque en frío de 30 segundos a temperatura ambiente (32 grados Celsius). El generador se envió 11 semanas después de la orden de compra. El hospital obtuvo la acreditación de la AHA en su primera inspección.

El sobrecoste respecto a la unidad estándar más cercana fue del 14 %. El director del hospital nos comentó que la alternativa (un par de unidades estándar más pequeñas en paralelo) habría añadido 60 metros cuadrados de superficie a la sala de máquinas y un 22 % al coste de capital. La solución personalizada se amortizó antes de su puesta en marcha.

Coste: ¿Cuánto cuesta un generador diésel a medida?

Un generador diésel a medida cuesta más que una unidad estándar de catálogo. La diferencia se debe a las horas de ingeniería, la adquisición de componentes no estándar, la certificación y un protocolo de pruebas más exhaustivo. El sobreprecio típico oscila entre el 8 y el 25 por ciento.

¿Qué factores influyen en la prima de precio personalizada?

Factor de costo Contribución típica a la prima
Revisión y diseño de ingeniería (línea única, GA, reducción de potencia) 2 a ciento 4
Suministro de componentes no estándar (motor o alternador de alta gama) 3 a ciento 10
Carcasa o chasis a medida 2 a ciento 6
Certificación (Nivel 4, Etapa V de la UE, OMI, UL) 1 a ciento 5
Prueba de aceptación de fábrica extendida 0.5 a ciento 2

Precios indicativos por categoría de kW

Estos son rangos de precios directos de fábrica (EXW) para construcciones personalizadas en 2026. Los precios finales dependen de la marca del motor, el alternador, la carcasa, el voltaje y el alcance de la certificación.

Potencia nominal Grupo electrógeno estándar (USD) Generador personalizado (USD) Prima típica
50 kW 6,500a6,500to9,500 7,500a7,500to12,000 10 a ciento 18
250 kW 22,000a22,000to32,000 26,000a26,000to40,000 12 a ciento 20
500 kW 48,000a48,000to68,000 55,000a55,000to82,000 12 a ciento 22
1,000 kW 110,000a110,000to160,000 125,000a125,000to200,000 13 a ciento 25
2,000 kW 260,000a260,000to360,000 300,000a300,000to450,000 15 a ciento 25

Costo total de la propiedad

La recuperación de la prima del cliente puede realizarse mediante tres vías: ahorro en el llenado (unidad más pequeña, menor consumo de combustible), minimización del tiempo de inactividad (unidad del tamaño adecuado, menos viajes) o eliminación de retrabajos (sin necesidad de adaptaciones en campo para unidades estándar). A menudo, durante una vida útil de 20 años, la diferencia en los costos operativos puede superar ampliamente la prima de capital.

Para obtener una visión más detallada del costo del ciclo de vida, consulte nuestra guía complementaria sobre el Lista de verificación para el mantenimiento de generadores diésel, que cubre el lado del costo de mantenimiento de la propiedad total.

Cumplimiento y certificación: qué deben especificar los compradores de productos personalizados.

Cumplimiento y certificación: qué deben especificar los compradores de productos personalizados.
Cumplimiento y certificación: qué deben especificar los compradores de productos personalizados.

El cumplimiento normativo es una de las razones más comunes por las que los proyectos se personalizan. Los compradores deben especificar, en la solicitud de cotización, exactamente qué normas debe cumplir la unidad.

ISO-8528 5

Norma internacional para grupos electrógenos accionados por motores alternativos. Define cuatro niveles de funcionamiento: ESP (Emergency Standby), PRP (Prime), LTP (Limited Time Prime) y COP (Continuous Operating Power). Cada nivel permite un número diferente de horas de funcionamiento al año y un factor de carga distinto. Especifique el nivel que mejor se adapte a la aplicación. La norma completa está disponible en Catálogo de normas ISO.

Tier 4 final de la EPA

Requerido para motores diésel nuevos vendidos en Estados Unidos con potencia superior a 19 kW. Se logra mediante la recirculación de gases de escape refrigerados (EGR), el filtro de partículas diésel (DPF) y la reducción catalítica selectiva (SCR) con fluido de escape diésel (DEF). Consulte la normativa de la EPA para motores diésel no de carretera para conocer todos los requisitos.

Fase V de la UE

Obligatorio para motores nuevos vendidos en la Unión Europea. Límites de partículas más estrictos que la normativa Tier 4 Final. Regulado por el Reglamento (UE) 2016/1628.

NFPA 110

Norma para sistemas de energía de emergencia y de reserva en los Estados Unidos. Los sistemas de nivel 1 (aplicaciones de seguridad vital como hospitales) deben arrancar y aceptar la carga completa en 10 segundos. Consulte la Página de la norma NFPA 110 para conocer todos los requisitos.

Certificaciones regionales

  • CE (Conformidad Europea) para la Unión Europea
  • UL 2200 para conjuntos de generadores de motor estacionarios en Norteamérica
  • CSA para Canadá
  • INMETRO para Brasil
  • GOST para los mercados de Rusia y la CEI

Anexo VI del Convenio MARPOL de la OMI

Obligatorio para motores marinos. Los límites de óxido de nitrógeno de nivel II y nivel III se aplican a los buques que operan en zonas de control de emisiones.

Fabricantes de equipos originales y marcas privadas: Compra de grupos electrógenos personalizados para su reventa.

Los distribuidores, integradores y revendedores que buscan crear marcas compran grupos electrógenos personalizados para venderlos bajo su propia marca. El mecanismo es diferente al de los grupos electrógenos personalizados para el usuario final.

Etiqueta blanca vs. Etiqueta privada

Marca blanca Normalmente, se refiere a una unidad estándar vendida bajo la marca del revendedor con pequeños cambios estéticos. Etiqueta privada Es más completo: la marca del distribuidor aparece en la placa de identificación, en el manual del operador, en la pantalla del panel de control y en el material de marketing. La ingeniería puede o no sufrir modificaciones.

Derechos de marca y propiedad intelectual

Un contrato OEM claro abarca la marca en la placa de identificación, los códigos de pintura y color, el cambio de marca en el manual, las pantallas con el logotipo del panel de control, el marcado del país de origen, la propiedad intelectual de cualquier ingeniería personalizada y la exclusividad territorial del distribuidor. La mayoría de las fábricas chinas consolidadas aceptan la exclusividad por región para volúmenes comprometidos.

Política de MOQ y prototipos

Cantidades mínimas de pedido realistas:

  • Prototipo de una sola unidad: Aceptado por la mayoría de las fábricas establecidas. A menudo se aplica un cargo único por ingeniería, que a veces se descuenta de pedidos futuros.
  • Precios al por mayor: Normalmente comienza con 5 a 10 unidades de una configuración común.
  • Producción dedicada: Más de 20 unidades de una configuración idéntica generan el mejor costo por unidad.

Responsabilidad por cumplimiento

En los acuerdos de fabricación por contrato (OEM) y de marca blanca, el propietario de la marca suele ser responsable del producto en el mercado de destino. La fábrica ofrece garantía contra defectos de fabricación. Asegúrese de que el contrato especifique claramente qué parte posee las certificaciones CE, UL, EPA u otras certificaciones del mercado de destino.

Caso práctico breve: Una flota de torres de telecomunicaciones en África Occidental.

Un operador de telefonía móvil panafricano con sede en Lagos se puso en contacto con nosotros en 2024 con un requerimiento de flota: 30 grupos electrógenos idénticos de 50 kW para torres de telefonía celular remotas en el norte de Nigeria. El producto estándar de su flota existente había fallado por tres razones.

En primer lugar, las temperaturas ambiente en las instalaciones de las torres alcanzaron los 45 grados Celsius. El radiador estándar redujo la potencia del motor en un 12 % durante el verano. En segundo lugar, la cadena de suministro local de diésel producía combustible con alto contenido de azufre y frecuente contaminación por agua. Los filtros de combustible estándar se obstruían a las 200 horas de funcionamiento. En tercer lugar, el robo era un problema crónico (los operadores perdían unidades mensualmente).

Diseñamos una unidad Yuchai de 50 kW con un radiador para altas temperaturas ambiente, un separador de agua y combustible de doble elemento y un filtro CIM (monitoreo continuo en línea), una cubierta de acero con alarmas antisabotaje, un módulo GPS con apagado remoto y un puerto sellado para la recarga de combustible seco. La flota se entregó en tres lotes a lo largo de cuatro meses. Dieciocho meses después, el operador reportó una reducción del 78 % en las visitas de mantenimiento no programadas y cero pérdidas por robo en las unidades desplegadas.

El costo adicional por la personalización de la flota fue un 19 % superior al de su producto estándar anterior. El costo de mantenimiento por torre se redujo en un 41 %. El retorno de la inversión se logró en 9 meses.

Cómo evaluar a un fabricante de grupos electrógenos personalizados

Cómo evaluar a un fabricante de grupos electrógenos personalizados
Cómo evaluar a un fabricante de grupos electrógenos personalizados

No todos los proveedores que incluyen la opción "personalizado" en su catálogo realizan trabajos de ingeniería a medida. Utilice esta lista de verificación al evaluar a un fabricante.

Criterio de evaluación Que preguntar ¿Cómo se ve lo bueno?
Tamaño y credenciales del equipo de ingeniería ¿Cuántos ingenieros, qué disciplinas, qué software (AutoCAD, ETAP, Solidworks)? Más de 20 ingenieros en las disciplinas de mecánica, electricidad y control.
Tamaño de la fábrica y capacidad anual ¿Cuál es la superficie ocupada por la fábrica? ¿Cuál es la producción anual del grupo electrógeno? Fábrica de más de 30,000 m²; más de 3,000 unidades al año.
Autorizaciones de marcas de motores ¿Qué marcas de motores tienen autorización formal? Al menos una marca premium (Cummins, Perkins, Volvo, MTU) más marcas regionales.
Instalación de pruebas ¿Cuál es la potencia máxima del banco de carga en kW? ¿Hay una cámara climática? Capacidad del banco de carga igual a la potencia nominal máxima de la unidad; sala de pruebas de sonido
Certificaciones de sistemas de calidad ¿Fechas de las certificaciones ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001? ¿Auditado por quién? Los tres están en vigor y son auditados por un tercero (SGS, BV, TUV).
Experiencia y referencias en exportación ¿A cuántos países presta servicio? ¿Puede el proveedor mencionar tres proyectos de referencia en su región? Proyectos documentados en más de 30 países con referencias identificadas.
Política de repuestos posventa ¿Cuánto tiempo tienen de garantía las piezas de repuesto para un vehículo fabricado a medida? Compromiso por escrito de más de 10 años para el suministro de repuestos
Honestidad en los plazos de entrega ¿Publicará el proveedor un cronograma detallado por etapas antes de la firma del contrato? Sí, con entregables específicos en cada etapa.

En Shandong Huali, publicamos toda la información anterior por escrito antes de firmar el contrato. Si un proveedor de la competencia se niega a publicar los detalles, esa negativa le indicará lo que necesita saber.

Para comparar nuestro alcance de suministro con los requisitos de su proyecto, Solicitar una cotización de generador personalizado (RFQ) y le enviaremos una propuesta detallada por etapas en un plazo de cinco días hábiles.

Caso práctico breve: Un centro de datos en Alemania

Un operador de centros de datos de Frankfurt especificó dos grupos electrógenos paralelos de 1,500 kW para un esquema de alimentación crítica N+1 a finales de 2025. Los requisitos eran estrictos: cumplimiento de la normativa de emisiones EU Stage V, un límite de ruido de 65 dBA a 7 metros, integración del diagrama unifilar con el bus UPS existente del operador y una prueba de aceptación en fábrica (FAT) que reflejara el perfil de carga escalonada real de su sala de TI.

Diseñamos dos unidades Perkins 4012-46TWG3 con una potencia nominal de 1,500 kW, cada una equipada con un alternador Stamford, un controlador NTC ComAp InteliGen, un sistema de postratamiento SCR para cumplir con la normativa Stage V y una carcasa de triple atenuación para alcanzar el objetivo de 65 dBA. El protocolo FAT incluyó una prueba de carga del 100 % durante 4 horas, una prueba de carga escalonada que replicaba la curva de carga de TI medida por el operador del centro de datos, una prueba de sincronización y reparto de carga entre las dos unidades y la aprobación del ingeniero jefe del operador.

Ambas unidades se enviaron 13 semanas después de la orden de compra y se pusieron en marcha 3 semanas después. Durante los primeros 12 meses de funcionamiento, se registraron 47 arranques sin ninguna transferencia fallida. El operador del centro de datos ha solicitado una tercera unidad idéntica para una expansión N+2.

Preguntas Frecuentes

¿Cuánto tiempo se tarda en fabricar un generador diésel a medida?

Un generador diésel personalizado típico tarda entre 8 y 14 semanas desde la orden de compra hasta el envío. Las unidades más pequeñas (menos de 200 kW) se encuentran en el extremo más rápido de este rango; las unidades de media tensión (1,000 kW o más) se encuentran en el extremo más lento. El desglose completo corresponde al flujo de trabajo de 7 etapas que se describe en esta guía.

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido para un grupo electrógeno personalizado?

La mayoría de las fábricas chinas consolidadas aceptan pedidos de prototipos de una sola unidad. Los precios al por mayor suelen comenzar a partir de 5 a 10 unidades de una configuración común. Las series de producción dedicadas de más de 20 unidades idénticas generan el mejor costo por unidad.

¿Puedo pedir una sola unidad con una configuración personalizada?

Sí. En nuestra fábrica de Shandong fabricamos regularmente pedidos personalizados de unidades individuales, incluyendo configuraciones únicas diseñadas a medida para hospitales, centros de datos y clientes industriales especializados. Es posible que se apliquen cargos de ingeniería a la primera unidad, los cuales suelen descontarse de pedidos posteriores.

¿Cuál es la diferencia entre “custom” y “customized”?

En el ámbito industrial, ambos términos son intercambiables. Describen un grupo electrógeno diseñado o configurado según los requisitos específicos del comprador. «Generador diésel a medida» y «grupo electrógeno personalizado» se refieren a la misma familia de productos.

¿Los grupos electrógenos personalizados están cubiertos por la garantía del fabricante?

Sí, cuando la fabricación la realiza el fabricante original o un socio OEM autorizado. Nuestra garantía estándar para productos personalizados es de 12 meses a partir de la puesta en marcha o de 18 meses a partir del envío, lo que ocurra primero. Disponemos de programas de garantía extendida de hasta 36 meses.

¿Cuánto más cuesta un producto personalizado en comparación con uno estándar?

El rango realista es de entre el 8 y el 25 por ciento por encima de la unidad estándar comparable más cercana. El sobreprecio depende del alcance del proyecto, la selección de componentes, la carcasa, la certificación y el protocolo FAT. Consulte la tabla de costos en esta guía para ver los rangos indicativos por nivel de kW.

¿Puedo comercializar un generador fabricado en China con mi propia marca? ¿Puedo revenderlo?

Sí. Los programas de OEM de marca blanca son comunes. Asegúrese de que el contrato cubra la marca en la placa, la pintura, el cambio de marca en el manual, el logotipo en el panel de control, la indicación del país de origen, la propiedad intelectual y el territorio del distribuidor. Calcule un pedido mínimo de 5 a 10 unidades para las unidades de marca una vez que se apruebe el prototipo.

¿Qué documentación debe incluir un generador eléctrico personalizado?

El paquete completo de documentación incluye el manual del operador, esquemas eléctricos, planos de montaje general, diagrama unifilar, catálogo de piezas, hoja de especificaciones ISO 8528-5, informe de pruebas de fábrica, certificado FAT, certificado de origen, lista de empaque y declaración de conformidad CE o del mercado de destino.

¿Es posible conectar en paralelo grupos electrógenos personalizados con unidades existentes?

Sí, siempre y cuando la nueva unidad esté diseñada para coincidir con las características de respuesta del regulador y del AVR de la unidad instalada. Especifique la marca, el modelo, el controlador y la curva de carga de la unidad existente en la solicitud de cotización. Diseñaremos la nueva unidad para que se sincronice correctamente con el bus existente.

¿Qué ocurre si las especificaciones cambian a mitad del proceso de construcción?

Se procesa una orden de cambio. El departamento de ingeniería revisa el nuevo requisito, calcula el costo de la diferencia y ajusta el cronograma. Los cambios durante la etapa 4 (diseño detallado) cuestan menos y requieren menos tiempo que los cambios durante la etapa 5 (producción). Siempre que sea posible, se debe bloquear la especificación al aprobarse la etapa 3.

Conclusión: Los grupos electrógenos personalizados son un tema de conversación en ingeniería.

Un generador diésel a medida no es un producto de catálogo con un poco de pintura. Es fruto de un diálogo técnico entre un comprador con requisitos específicos de carga, ubicación y normativa, y un fabricante con el equipo de ingeniería, la capacidad de producción y la infraestructura de pruebas necesarias para cumplir con dichos requisitos. El sobreprecio, que oscila entre el 8 % y el 25 %, garantiza la precisión en tres aspectos: una unidad dimensionada según la carga real, componentes adaptados al entorno operativo y el cumplimiento documentado de las normas del mercado de destino.

En Shandong Huali, tratamos cada RFQ personalizada como un proyecto, no como una transacción. El flujo de trabajo de 7 etapas, el cronograma paso a paso, los criterios de evaluación publicados y los estudios de caso en esta guía son la forma en que mantenemos la conversación específica y la construcción predecible. Si su proyecto se encuentra fuera de las tolerancias del catálogo en cuanto a carga, sitio, certificación o marca, envíe una RFQ a nuestro equipo de ingeniería y le enviaremos una propuesta paso a paso en un plazo de cinco días hábiles. Para obtener un contexto más amplio sobre nuestra línea de productos y capacidades de generadores diésel, Consulte nuestra guía de generadores diésel industriales. or Aprende más sobre Shandong Huali..

Industrias relacionadas
Publicado recientemente
shanhua
Shandong Huali Electromecánica Co., Ltd.

Shanhua Power es una empresa mundial especializada en la fabricación de una amplia gama de grupos electrógenos, desde 8 kVA hasta 4000 kVA. Ofrecemos soluciones para todo tipo de demanda de suministro de energía.

Ir al Inicio