Um gerador a diesel personalizado é um grupo gerador cuidadosamente projetado para atender às necessidades específicas de carga, ambientais e de conformidade do comprador, em vez de ser simplesmente escolhido de um catálogo padrão. Uma variedade de marcas de motores e alternadores, potências, opções de design, gabinetes e bases são possibilidades para grupos geradores personalizados. Normalmente, um projeto personalizado custará de 8% a 25% a mais do que a unidade padrão mais próxima e adicionará de 4 a 8 semanas ao prazo de entrega. Para locais que não se enquadram nas faixas de quilowatts, temperaturas ambientes ou limites de emissões do catálogo, o custo adicional é a única maneira de obter uma unidade que funcionará de forma confiável por 20 anos.
Este guia orienta compradores, engenheiros e revendedores OEM sobre o que pode ser personalizado em um grupo gerador, como funciona o fluxo de trabalho de fabricação desde a cotação até o comissionamento, quais são os custos da personalização e como avaliar um fabricante de grupos geradores personalizados. A perspectiva é da nossa equipe de engenharia da Shandong Huali Electromechanical, onde construímos grupos geradores a diesel personalizados e OEM entre 30 kW e 3,000 kW para compradores industriais, de telecomunicações, saúde e data centers em todo o mundo.
Principais lições
- Um gerador a diesel personalizado atende a requisitos de carga, local, certificação ou marca que as unidades de catálogo padrão não conseguem atender dentro de suas tolerâncias publicadas.
- O custo adicional realista para uma construção personalizada totalmente projetada é de 8 a 25% em relação à unidade padrão mais próxima, com prazos de entrega de 8 a 14 semanas para um projeto típico.
- A personalização ocorre em dois níveis: nível de acessórios (gabinete, tanque de combustível, atualizações de controle) e nível de engenharia (tensão, frequência, paralelismo, redução de potência para altitude ou ambiente).
- OEM e ODM são modelos de serviço diferentes. OEM significa marca própria de um fabricante; ODM significa que o fabricante desenvolve o projeto especificamente para o comprador.
- As fábricas chinesas estabelecidas geralmente aceitam uma quantidade mínima de 1 unidade para a construção de protótipos, com preços para grandes quantidades a partir de 5 a 10 unidades. Sempre solicite os dados do Teste de Aceitação em Fábrica (TAF), incluindo os resultados do banco de carga.
O que é um gerador a diesel personalizado?
Um gerador a diesel personalizado é qualquer grupo gerador que se desvie da configuração padrão de catálogo do fabricante. O desvio pode ser pequeno, como uma capacidade de tanque de combustível não padrão, ou extenso, como uma unidade de média tensão de 600 V e 60 Hz com sincronização paralela e um módulo de pós-tratamento SCR.
Na prática, a personalização se dá em três vertentes.
O primeiro vetor é seleção de componentesO comprador especifica uma determinada marca e modelo de motor (Cummins, Perkins, Volvo, Yuchai, Weichai, MTU ou Shangchai), uma marca de alternador (Stamford, Leroy Somer, Mecc Alte ou Marathon) e um painel de controle (Deep Sea Electronics, ComAp, Smartgen ou Woodward).
O segundo vetor é • ConfiguraçãoA tensão e a frequência variam conforme o país (400 V/50 Hz na maior parte da Europa e Ásia, 480 V/60 Hz na América do Norte, 415 V/50 Hz na África, 380 V/60 Hz em partes da América Central e do Sul). O paralelismo, a comutação automática de transferência e a sincronização de barramentos aumentam a complexidade. O mesmo ocorre com a redução da potência em função da altitude ou da alta temperatura ambiente.
O terceiro vetor é caixa e chassiEstrutura aberta, cobertura com isolamento acústico, cabine super silenciosa, contêiner ISO de 20 ou 40 pés, montagem em reboque ou gabinete externo à prova de intempéries são opções comuns. Cada uma possui características acústicas, de entrada de água e de manutenção diferentes.
Grupo gerador personalizado vs. grupo gerador padrão
| Fator | Grupo gerador padrão | Gerador a diesel personalizado |
|---|---|---|
| Tempo de espera | 2 a 4 semanas (em estoque ou ciclo curto) | 8 a 14 semanas (construção de engenharia) |
| Prêmio de custo | Linha de Base | +8 a 25 por cento |
| Revisão de engenharia | Nenhuma (ficha técnica padrão) | Diagrama unifilar, desenho GA, estudo de carga |
| Escolha do componente | Padrão do fabricante | Conforme especificado pelo comprador e autorizado pelo fabricante. |
| Documentação | Manual padrão | Pacote de documentação do projeto |
| Escopo do teste | Teste de produção em fábrica | FAT completo com protocolo de teste nomeado |
| Destaques | Carga padrão | Perfil de carga, local ou conformidade em casos extremos |
Os dois níveis de personalização
As diretrizes da indústria, fornecidas pela General Power e pela MacAllister Power Systems, dividem a personalização em dois níveis, e essa distinção é importante para fins de garantia e responsabilidade.
Nível 1: Personalização ao nível dos acessórios. Distribuidores autorizados podem adicionar ou modificar acessórios sem afetar a garantia do fabricante original. Exemplos incluem tanques de combustível auxiliares, gabinetes à prova de intempéries, módulos de monitoramento remoto e bancos de carga. O grupo gerador original mantém sua certificação de projeto.
Nível 2: Personalização de nível avançado. Somente o fabricante original (ou um parceiro OEM autorizado) pode alterar a cilindrada do motor, o enrolamento do alternador, a classe de tensão ou a arquitetura de controle sem invalidar a garantia e a certificação. Em nossa fábrica em Shandong, esse é o trabalho que realizamos como fabricantes oficiais, com revisão de engenharia em cada ponto de alteração.
ODM vs. OEM: Qual modelo de serviço é o ideal para você?
| Modelo de serviço | Quem projeta a unidade? | Quem é o proprietário do design? | Quem cria a marca | Tipo de comprador |
|---|---|---|---|---|
| OEM (Marca Própria) | Fabricante (design padrão) | Fabricante | Marca do comprador na placa de identificação e na pintura. | Distribuidor ou revendedor adicionando ao portfólio existente |
| ODM (fabricante de design original) | Engenheiros do fabricante conforme as especificações do comprador | Fabricante (ou compartilhado) | Marca do comprador | Marca ou distribuidor que necessita de uma configuração exclusiva |
| Personalização do usuário final | Engenheiros do fabricante de acordo com as especificações do projeto | Fabricante | marca do fabricante | Comprador industrial com um projeto específico |
Um distribuidor na Espanha, que vende sob sua própria marca, utiliza um relacionamento OEM. Um integrador de telecomunicações que precisa de uma unidade de 50 kW reforçada para temperaturas ambientes de 45 graus Celsius e combustível com alto teor de enxofre utiliza um modelo ODM. A equipe de compras de um hospital, ao adquirir uma unidade de 800 kW para um único edifício, opta pela personalização para o usuário final.
Quando as soluções prontas deixam de funcionar: seis motivos para optar por soluções personalizadas.
Os grupos geradores padrão funcionam bem quando a carga, o local e o perfil regulamentar se enquadram nos limites especificados pelo fabricante. Seis condições, porém, fazem com que um projeto ultrapasse esses limites.
1. Lacuna de potência. Os catálogos padrão apresentam incrementos de potência (50, 75, 100, 125, 150, 200, 250 kW). Uma carga contínua de 175 kW obriga os compradores a escolherem painéis com potência superior à especificada (correndo o risco de empilhamento inundado) ou inferior à especificada (correndo o risco de sobrecarga). Um projeto personalizado garante a potência exata necessária.
2. Restrições do local. A altitude elevada, a alta temperatura ambiente, o ar empoeirado, a névoa salina e as limitações de espaço restringem todas as alterações necessárias no dimensionamento do radiador, na filtragem da entrada de ar, na pintura e no layout do chassi.
3. Perfil regulatório. As normas EPA Tier 4 Final, EU Stage V, IMO MARPOL Anexo VI para emissões marítimas e NFPA 110 Nível 1 para sistemas de prontidão de emergência exigem escolhas específicas de motor, pós-tratamento e controle. Uma unidade padrão pode atender a uma norma, mas não a outra.
4. Necessidades específicas da aplicação. Transformadores de isolamento médico, salas de baterias de 48 VCC para telecomunicações, classificações de vibração marítima e perfis de carga escalonada para data centers possuem especificações que os produtos de catálogo não abordam.
5. Criação de marca e revenda de produtos de marca própria. Distribuidores e integradores que vendem sob sua própria marca precisam de um fabricante disposto a oferecer suporte a placas de identificação OEM, pintura personalizada e documentação específica.
6. Integração com a infraestrutura existente. Adicionar um segundo grupo gerador em paralelo com uma unidade já instalada requer regulador de velocidade e resposta do AVR compatíveis, esquema de sincronização e lógica de interligação de barramento. Uma solução personalizada é compatível com o sistema existente.
Se o seu projeto se enquadra em um desses critérios, a próxima pergunta é o que especificar. Gostaria de ver como estruturamos builds personalizados para projetos como o seu? Fale com nossa equipe de engenharia para uma avaliação inicial de escopo.
O que realmente pode ser personalizado em um grupo gerador?
A lista abaixo abrange as opções de personalização que fazemos com mais frequência em projetos entre 30 kW e 3,000 kW. Cada opção tem implicações em termos de custo, prazo de entrega e confiabilidade.
Seleção do motor
A marca do motor é o principal fator determinante de custo e confiabilidade. Trabalhamos com motores Cummins, Perkins, Volvo, Yuchai, Weichai, Shangchai, MTU e Baudouin. A escolha depende da disponibilidade local de peças, da qualidade do combustível, das condições ambientais e da meta de preço.
Para um comprador na Indonésia que esteja construindo um hospital, a Cummins é a especificação de menor risco devido à forte rede de concessionárias em Jacarta. Já para um comprador na África Ocidental, com risco relacionado à qualidade do combustível a granel, a Yuchai ou a Weichai, com filtragem adicional, costumam apresentar a melhor relação custo-benefício.
Alternador
Stamford e Leroy Somer dominam o segmento premium. Mecc Alte e Marathon ocupam o segmento intermediário. A escolha afeta a regulação de tensão, a distorção harmônica e o desempenho em paralelo. Para cargas sensíveis (imagens médicas, salas de RF de telecomunicações, TI de data centers), optamos pela Stamford.
Sistema de controle
Os controladores que instalamos com maior frequência são os da Deep Sea Electronics (DSE 7320 ou DSE 8610), ComAp (InteliLite ou InteliGen) e Smartgen. A seleção é feita com base na necessidade de paralelismo, compatibilidade com BMS ou SCADA e treinamento dos operadores.
Recinto
Seis configurações comuns são: estrutura exposta (local industrial, baixo custo), cobertura com atenuação sonora (cerca de 75 a 78 dBA a 7 metros), cabine super silenciosa (cerca de 65 a 68 dBA a 7 metros), contêiner acústico em ISO de 20 ou 40 pés (solução modular, pronta para transporte), montada em reboque para aplicações móveis e gabinete externo à prova de intempéries (telhado ou local compacto).
Sistema de Combustível
Os tanques padrão com estrutura de base armazenam combustível para 6 a 8 horas em carga máxima. Tanques de maior capacidade fornecem combustível para 24 a 72 horas. Tanques de parede dupla resolvem o problema de derramamento. Configurações com tanque de uso diário e tanque de armazenamento a granel são comuns em hospitais e centros de dados. Sistemas de purificação de combustível removem água e partículas do diesel armazenado por longos períodos.
Sistema de Arrefecimento
Radiadores padrão suportam temperaturas ambientes de até 40 graus Celsius. Conjuntos de radiadores para altas temperaturas ambientes suportam até 50 graus Celsius. Radiadores remotos transferem o calor rejeitado pelo gerador (úteis para instalações internas). Trocadores de calor são utilizados em aplicações marítimas e de cogeração.
Tensão e Freqüência
A faixa de baixa tensão (BT) abrange de 220 V a 480 V em 50 Hz ou 60 Hz. A faixa de média tensão (MT) abrange 3.3 kV, 6.6 kV, 10.5 kV e 11 kV. As instalações de MT adicionam um transformador elevador ou utilizam um enrolamento diretamente na MT. Elas são adequadas para concessionárias de energia, mineração e grandes instalações industriais.
Monitoramento
As opções de monitoramento remoto variam de uma simples conexão serial Modbus a gateways celulares 4G, painéis na nuvem (Cummins PowerCommand Cloud, ComAp WebSupervisor) e integração SNMP para centros de operações de TI.
Pintura, demarcações e marcas próprias
Para clientes OEM, pintamos de acordo com os códigos de cores RAL, aplicamos placas de identificação personalizadas, gravamos logotipos do comprador nas portas da cabine e produzimos documentação com a marca do comprador. As marcações de país de origem estão em conformidade com as normas alfandegárias do destino.
Fluxo de trabalho de fabricação de grupos geradores personalizados em 7 etapas
Um projeto personalizado bem-sucedido passa por sete etapas. O prazo total típico, desde a solicitação de orçamento até o envio, varia de 8 a 14 semanas, dependendo da potência em kW e do fornecedor dos componentes.
| Etapa | Atividade | Duração típica | Entregas |
|---|---|---|---|
| 1 | Levantamento de requisitos e solicitação de cotação | 3 aos dias 5 | Lista de carga, levantamento do local, questionário técnico |
| 2 | Revisão de engenharia e FEED (Front-End Engineering Design). | 5 aos dias 10 | Diagrama unifilar, cálculo de redução de potência, análise geral preliminar. |
| 3 | Cotação e contrato | 3 aos dias 5 | Proposta de preços, escopo do fornecimento, cronograma de pagamento |
| 4 | Desenhos detalhados de projeto e aprovação | 10 aos dias 15 | Projetos gerais aprovados para construção, diagramas de fiação, lista de materiais. |
| 5 | Produção | 30 aos dias 60 | Grupo gerador montado, pintura, integração de controles |
| 6 | Teste de aceitação de fábrica (FAT) | 3 aos dias 5 | Protocolo de banco de carga, relatório FAT, assinatura de testemunha |
| 7 | Embalagem, envio e comissionamento | Varia conforme os Incoterms. | Embalagem, documentação de envio, comissionamento opcional. |
As duas etapas que os compradores mais subestimam são a etapa 2 (revisão de engenharia) e a etapa 6 (teste de aceitação em fábrica - FAT). Ignorar a revisão de engenharia leva a retrabalho dispendioso após o início da produção. Ignorar um FAT presenciado significa que os compradores aceitam a unidade no papel sem vê-la em funcionamento.
Para a fabricação de nossos grupos geradores personalizados, publicamos um cronograma detalhado de cada etapa junto com o orçamento. Os compradores sabem exatamente o que esperar em cada marco.
Miniestudo de caso: um hospital na Indonésia
Quando o diretor de compras de um hospital cirúrgico de 200 leitos em Jacarta nos enviou uma solicitação de cotação em 2025, o gerador Cummins padrão de 750 kW em sua lista de opções não atendia a três de seus requisitos. Sua carga de emergência conectada era de 820 kW (acima da potência nominal padrão). O local exigia uma partida a frio de 30 segundos para suportar os transformadores de isolamento da sala de cirurgia. E o projeto precisava estar em conformidade com a norma NFPA 110 Nível 1 para obter acreditação da Associação Americana de Hospitais.
Construímos para ele uma unidade Cummins QSK19 de 800 kW com um alternador Stamford, um controlador DSE 8610, um skid personalizado para tanque de combustível de 12 horas e uma interface para uma futura segunda unidade geradora. O Teste de Aceitação de Fábrica (FAT) incluiu um teste de banco de carga de 4 horas a 100% e uma verificação de partida a frio de 30 segundos na temperatura ambiente do local (32 graus Celsius). A unidade foi enviada 11 semanas após o pedido. O hospital foi aprovado na acreditação da AHA em sua primeira inspeção.
O custo adicional em relação à unidade padrão mais próxima foi de 14%. O diretor do hospital nos informou que a alternativa (um par paralelo de unidades padrão menores) teria adicionado 60 metros quadrados à área da sala de máquinas e 22% ao custo total. O sistema personalizado se pagou antes mesmo de entrar em operação.
Custo: Quanto custa um gerador a diesel personalizado?
Um gerador a diesel personalizado custa mais do que uma unidade padrão de catálogo. A diferença reside nas horas de engenharia, na aquisição de componentes não padronizados, na certificação e em um protocolo de testes mais rigoroso. O acréscimo típico varia de 8 a 25%.
O que impulsiona o preço premium dos produtos personalizados
| Custo do motorista | Contribuição típica do prêmio |
|---|---|
| Revisão e projeto de engenharia (diagrama unifilar, arranjo geral, redução de potência) | 2 a cento 4 |
| Fornecimento de componentes não padronizados (motor ou alternador premium) | 3 a cento 10 |
| Gabinete ou chassi personalizado | 2 a cento 6 |
| Certificação (Tier 4, EU Stage V, IMO, UL) | 1 a cento 5 |
| Teste de Aceitação de Fábrica Estendido | 0.5 a cento 2 |
Preços indicativos por nível de kW
Esses são os preços de fábrica (EXW) para projetos personalizados em 2026. Os preços finais dependem da marca do motor, alternador, caixa acústica, voltagem e escopo da certificação.
| Potência | Grupo gerador padrão (USD) | Grupo gerador personalizado (USD) | Prêmio típico |
|---|---|---|---|
| 50 kW | 6,500 a6,500to9,500 | 7,500 a7,500to12,000 | 10 a cento 18 |
| 250 kW | 22,000 a22,000to32,000 | 26,000 a26,000to40,000 | 12 a cento 20 |
| 500 kW | 48,000 a48,000to68,000 | 55,000 a55,000to82,000 | 12 a cento 22 |
| 1,000 kW | 110,000 a110,000to160,000 | 125,000 a125,000to200,000 | 13 a cento 25 |
| 2,000 kW | 260,000 a260,000to360,000 | 300,000 a300,000to450,000 | 15 a cento 25 |
Custo Total de Propriedade
O reembolso do prêmio pago ao cliente pode ser feito por meio de três canais: redução do reabastecimento (unidade menor, menos perdas de combustível), minimização do tempo de inatividade (unidade com o tamanho adequado, menos viagens) ou eliminação de retrabalho (sem necessidade de adaptações em campo para unidades padrão). Frequentemente, ao longo de uma vida útil de 20 anos, a diferença no custo operacional pode superar em muito o prêmio pago ao cliente.
Para uma análise mais detalhada do custo do ciclo de vida, consulte nosso guia complementar sobre o assunto. Lista de verificação de manutenção do gerador a diesel, que cobre o custo de manutenção do custo total de propriedade.
Conformidade e Certificação: O que os compradores de produtos personalizados devem especificar
A conformidade é um dos motivos mais comuns para a personalização de projetos. Os compradores precisam especificar, na solicitação de cotação (RFQ), exatamente quais normas a unidade deve atender.
ISO-8528 5
A norma internacional para grupos geradores acionados por motores alternativos. Define quatro níveis de potência: ESP (Emergência em Espera), PRP (Prime), LTP (Prime por Tempo Limitado) e COP (Potência Operacional Contínua). Cada nível permite um número diferente de horas de funcionamento por ano e um fator de carga específico. Especifique o nível que melhor se adequa à sua aplicação. A norma completa está disponível em [link para a norma]. Catálogo de normas ISO.
Final do Nível 4 da EPA
Requerido para novos motores a diesel vendidos nos Estados Unidos com potência acima de 19 kW. Obtido através da recirculação de gases de escape resfriados (EGR), filtro de partículas diesel (DPF) e redução catalítica seletiva (SCR) com fluido de escape diesel (DEF). Consulte os regulamentos da EPA para motores a diesel não rodoviários para obter os requisitos completos.
Estágio V da UE
Requerido para motores novos vendidos na União Europeia. Limites de emissão de partículas mais rigorosos do que o Tier 4 Final. Regulamentado pelo Regulamento (UE) 2016/1628.
NFPA 110
Norma para sistemas de energia de emergência e reserva nos Estados Unidos. Os sistemas de Nível 1 (aplicações de segurança da vida, como hospitais) devem iniciar e aceitar carga total em até 10 segundos. Consulte o Página da norma NFPA 110 Para obter todos os requisitos.
Certificações Regionais
- CE (Conformidade Europeia) para a União Europeia
- UL 2200 para conjuntos de geradores de motor estacionário na América do Norte
- CSA para o Canadá
- INMETRO para o brasil
- GOST para os mercados da Rússia e da CEI
Anexo VI da IMO MARPOL
Requerido para motores marítimos. Os limites de óxido de nitrogênio Tier II e Tier III aplicam-se a embarcações que operam em Áreas de Controle de Emissões.
OEM e Marca Própria: Comprando Grupos Geradores Personalizados para Revenda
Distribuidores, integradores e revendedores que visam a construção de marcas compram grupos geradores personalizados para vender sob sua própria marca. A mecânica é diferente da personalização feita para o usuário final.
Marca Branca vs. Marca Própria
Marca branca Normalmente significa uma unidade padrão vendida sob a marca do revendedor com pequenas alterações estéticas. Rótulo privado A descrição é mais completa: a marca do revendedor aparece na placa de identificação, no manual do operador, no visor do painel de controle e no material de marketing. As especificações de engenharia podem ou não sofrer alterações.
Direitos de marca e propriedade intelectual
Um contrato OEM claro abrange a marca da placa de identificação, códigos de cores e pintura, remarcação manual, logotipos nos painéis de controle, indicação do país de origem, propriedade intelectual de qualquer projeto personalizado e exclusividade territorial para os distribuidores. A maioria das fábricas chinesas consolidadas aceita exclusividade regional para volumes de produção definidos.
Política de MOQ e Protótipo
Quantidades mínimas de encomenda realistas:
- protótipo de unidade únicaAceito pela maioria das fábricas estabelecidas. Geralmente, aplica-se uma taxa única de engenharia, que às vezes é creditada em pedidos futuros.
- Preços em massaNormalmente, começa com 5 a 10 unidades de uma configuração comum.
- Produção dedicadaA aquisição de 20 ou mais unidades com a mesma configuração resulta no melhor custo por unidade.
Responsabilidade de conformidade
Em contratos OEM e de marca própria, o proprietário da marca geralmente assume a responsabilidade pelo produto no mercado de destino. A fábrica oferece garantia contra defeitos de fabricação. Certifique-se de que o contrato especifique claramente qual das partes detém as certificações CE, UL, EPA ou outras certificações do mercado de destino.
Miniestudo: Uma frota de torres de telecomunicações na África Ocidental
Uma operadora de telefonia móvel pan-africana com sede em Lagos nos procurou em 2024 com uma necessidade de frota: 30 grupos geradores idênticos de 50 kW para torres de celular remotas no norte da Nigéria. O produto padrão em sua frota existente havia falhado por três motivos.
Primeiro, as temperaturas ambientes nos locais das torres atingiam 45 graus Celsius. O radiador padrão reduzia a potência do motor em 12% no auge do verão. Segundo, a cadeia de suprimentos de diesel local produzia combustível com alto teor de enxofre e frequente contaminação por água. Os filtros de combustível padrão entupiam em menos de 200 horas de operação. Terceiro, o roubo era um problema crônico (os operadores perdiam unidades mensalmente).
Projetamos uma unidade Yuchai de 50 kW com um radiador para altas temperaturas ambientes, um separador de água/combustível de duplo elemento e filtro CIM (monitoramento contínuo em linha), uma cobertura de aço com alarmes de violação, um módulo GPS com desligamento remoto e uma porta selada para adição de combustível seco. A frota foi enviada em três lotes ao longo de quatro meses. Dezoito meses depois, a operadora relatou uma redução de 78% nas visitas de manutenção não programadas e zero perdas por roubo nas unidades implantadas.
O prêmio personalizado para a frota foi de 19% em relação ao produto padrão anterior. O custo de manutenção por torre caiu 41%. O retorno do investimento no prêmio foi de 9 meses.
Como avaliar um fabricante de grupos geradores personalizados
Nem todos os fornecedores que listam "personalizado" em seus catálogos realmente realizam trabalhos de engenharia sob medida. Use esta lista de verificação ao avaliar um fabricante.
| Critério de Avaliação | O que perguntar | O que parece bom |
|---|---|---|
| Tamanho e qualificações da equipe de engenharia | Quantos engenheiros, quais disciplinas, qual software (AutoCAD, ETAP, Solidworks)? | Mais de 20 engenheiros nas áreas de mecânica, elétrica e controle. |
| Tamanho da fábrica e capacidade anual | Qual é a área ocupada pela fábrica? Qual é a produção anual dos grupos geradores? | Fábrica com mais de 30,000 m²; produção de mais de 3,000 unidades por ano. |
| autorizações de marca de motor | Quais marcas de motores possuem autorização formal? | Pelo menos uma marca premium (Cummins, Perkins, Volvo, MTU) mais marcas regionais. |
| Instalação de teste | Qual é a potência máxima do banco de carga em kW? Existe uma câmara climática? | Capacidade do banco de carga igual à potência máxima da unidade; sala de testes de som |
| Certificações do sistema de qualidade | Datas das certificações ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001? Auditadas por quem? | Todas as três são atuais e auditadas por uma terceira parte (SGS, BV, TUV). |
| Experiência e referências em exportação | Em quantos países o fornecedor foi atendido? Ele pode citar três projetos de referência em sua região? | Projetos documentados em mais de 30 países com referências nomeadas. |
| Política de peças pós-venda | Por quanto tempo as peças de reposição são garantidas para um projeto personalizado? | Compromisso de fornecimento de peças por mais de 10 anos, por escrito. |
| Honestidade em relação ao prazo de entrega | O fornecedor irá publicar um cronograma detalhado de cada etapa antes da assinatura do contrato? | Sim, com entregáveis definidos em cada etapa. |
Na Shandong Huali, publicamos todas as informações acima por escrito antes da assinatura do contrato. Se um fornecedor concorrente se recusar a divulgar detalhes específicos, essa resistência indica o que você precisa saber.
Para comparar nosso escopo de fornecimento com os requisitos do seu projeto, Solicite uma cotação personalizada para um grupo gerador (RFQ). E nós lhe enviaremos uma proposta detalhada, etapa por etapa, dentro de cinco dias úteis.
Minicaso: Um Centro de Dados na Alemanha
Uma operadora de colocation de Frankfurt especificou dois grupos geradores paralelos de 1,500 kW para um esquema de energia crítica N+1 no final de 2025. Os requisitos eram rigorosos: conformidade com o estágio V de emissões da UE, limite de ruído de 65 dBA a 7 metros, integração em diagrama unifilar com o barramento UPS existente da operadora e um teste de aceitação de fábrica (FAT) que espelhasse o perfil de carga escalonada real da sala de TI.
Projetamos duas unidades Perkins 4012-46TWG3 com potência nominal de 1,500 kW (potência contínua), cada uma com um alternador Stamford, um controlador NTC ComAp InteliGen, um sistema de pós-tratamento SCR para conformidade com o Stage V e uma caixa de tripla atenuação para atingir a meta de 65 dBA. O protocolo FAT incluiu um teste de banco de carga de 100% com duração de 4 horas, um teste de carga escalonada simulando a curva de carga de TI medida pela operadora de colocation, um teste de sincronização e compartilhamento de carga entre as duas unidades e a aprovação final pelo engenheiro-chefe da operadora.
Ambas as unidades foram enviadas 13 semanas após o pedido e entraram em operação 3 semanas depois. Nos primeiros 12 meses de operação, foram registradas 47 inicializações sem nenhuma falha de transferência. O operador de colocation encomendou, desde então, uma terceira unidade idêntica para uma expansão N+2.
Perguntas frequentes
Quanto tempo leva para construir um gerador a diesel personalizado?
Um gerador a diesel personalizado típico leva de 8 a 14 semanas, desde o pedido de compra até o envio. Unidades menores (abaixo de 200 kW) têm um prazo de entrega mais rápido; unidades maiores de média potência (1,000 kW ou mais) têm um prazo de entrega mais lento. O detalhamento completo do processo, descrito em 7 etapas neste guia, está descrito neste guia.
Qual é a quantidade mínima de encomenda para um grupo gerador personalizado?
A maioria das fábricas chinesas consolidadas aceita encomendas de protótipos a partir de uma única unidade. Os preços para grandes quantidades geralmente começam a partir de 5 a 10 unidades de uma configuração comum. Lotes de produção dedicados de 20 ou mais unidades idênticas proporcionam o melhor custo por unidade.
Posso encomendar uma única unidade com uma configuração personalizada?
Sim. Em nossa fábrica em Shandong, produzimos regularmente unidades personalizadas sob encomenda, incluindo configurações exclusivas projetadas para hospitais, centros de dados e compradores industriais especializados. Custos de engenharia podem ser aplicados à primeira unidade, geralmente creditados em pedidos subsequentes.
Qual a diferença entre “custom” e “customized”?
Na indústria, os termos são intercambiáveis. Ambos descrevem um grupo gerador projetado ou configurado de acordo com uma necessidade específica do comprador. "Gerador a diesel personalizado" e "grupo gerador personalizado" referem-se à mesma família de produtos.
Os grupos geradores personalizados são cobertos pela garantia do fabricante?
Sim, quando fabricado pelo fabricante original ou por um parceiro OEM autorizado. Nossa garantia padrão para projetos personalizados é de 12 meses a partir da data de entrada em operação ou 18 meses a partir da data de envio, o que ocorrer primeiro. Programas de garantia estendida de até 36 meses estão disponíveis.
Qual é o custo adicional da versão personalizada em comparação com a versão padrão?
A faixa realista é de 8 a 25% acima da unidade padrão comparável mais próxima. O acréscimo depende do escopo do projeto, da escolha dos componentes, do gabinete, da certificação e do protocolo de teste de aceitação em fábrica (FAT). Consulte a tabela de custos neste guia para obter faixas indicativas por nível de potência (kW).
Posso personalizar um gerador fabricado na China com a minha marca para revenda?
Sim. Programas de OEM de marca própria são comuns. Certifique-se de que o contrato cubra a marca da placa de identificação, pintura, personalização do manual, logotipo do painel de controle, marcação do país de origem, propriedade intelectual e território de distribuição. Planeje uma quantidade mínima de 5 a 10 unidades para produtos com marca própria, após a aprovação do protótipo.
Que documentação deve incluir um grupo gerador personalizado?
Um pacote completo de documentação inclui o manual do operador, esquemas elétricos, desenhos de arranjo geral, diagrama unifilar, catálogo de peças, ficha técnica ISO 8528-5, relatório de testes de fábrica, certificado FAT, certificado de origem, lista de embalagem e declaração de conformidade CE ou do mercado de destino.
É possível conectar grupos geradores personalizados em paralelo com unidades existentes?
Sim, desde que a nova unidade seja projetada para corresponder às características de resposta do regulador e do AVR da unidade instalada. Especifique a marca, o modelo, o controlador e a curva de carga da unidade existente na solicitação de cotação. Projetaremos a nova unidade para sincronizar perfeitamente no barramento existente.
O que acontece se as especificações mudarem durante a compilação?
Uma ordem de alteração é processada. A equipe de engenharia analisa o novo requisito, calcula o preço da diferença e ajusta o cronograma. Alterações durante a etapa 4 (projeto detalhado) custam menos e adicionam menos tempo do que alterações durante a etapa 5 (produção). Sempre que possível, finalize as especificações na etapa 3, após a aprovação.
Conclusão: Grupos geradores personalizados são uma questão de engenharia.
Um gerador a diesel personalizado não é um produto de catálogo com pintura adicional. Trata-se de uma conversa de engenharia entre um comprador que tem requisitos reais de carga, local e conformidade, e um fabricante com a equipe de engenharia, capacidade de produção e infraestrutura de testes para atender a esses requisitos. O acréscimo de 8% a 25% no preço garante precisão em três aspectos: uma unidade dimensionada para a carga real, componentes adequados ao ambiente operacional e conformidade documentada de acordo com as normas do mercado de destino.
Na Shandong Huali, tratamos cada solicitação de cotação personalizada como um projeto, não como uma simples transação. O fluxo de trabalho em 7 etapas, o cronograma passo a passo, os critérios de avaliação publicados e os estudos de caso neste guia são a forma como mantemos a conversa específica e a construção previsível. Se o seu projeto estiver fora das tolerâncias do catálogo em relação à carga, local, certificação ou marca, envie uma solicitação de cotação à nossa equipe de engenharia e retornaremos com uma proposta detalhada em até cinco dias úteis. Para obter um contexto mais amplo sobre nossa linha de geradores a diesel e nossas capacidades, Consulte nosso guia de geradores a diesel industriais. or Saiba mais sobre Shandong Huali.
- Como os geradores Generac ajudam durante quedas de energia?
- Custo de instalação de gerador para toda a casa: entenda seu investimento
- Motivos comuns pelos quais seu gerador portátil não liga e como solucionar problemas
- A lista de verificação definitiva para manutenção de geradores: mantenha seu sistema de energia funcionando perfeitamente
- O guia "faça você mesmo" definitivo: escolhendo e operando um gerador a gasolina para suas necessidades de energia portátil
- Descubra o melhor filtro de ar Generac para o seu gerador